Всемирный форум по франчайзингу

Всемирный форум по франчайзингу и выставка Moscow Franchise Expo 2018 прошли в Москве с 30 мая по 1 июня 2018 года. Форум объединил представителей органов власти, франчайзинговых ассоциаций, инвесторов. Мероприятия деловой программы пройдут в Центре международной торговли и ЦВК «Экспоцентр».

Основная идея Форума сформулирована в теме пленарного заседания «Франчайзинг - двигатель мировой экономики и инструмент международ ной кооперации». Участники обсудили то, как в современном мире на стыке технологий и человеческих ресурсов бизнеса создавать новые бренды и продвигать свои услуги.

В этом году на Всемирном форуме по франчайзингу экспертами выступили представители международных ассоциаций, главы крупных франчайзинговых компаний и инвесторов. В настоящий момент участие в Форуме подтвердили более 30 глав национальных франчайзинговых объединений. По словам исполнительного директора Европейской федерации франчайзинга Кэрол Шопры, впервые Мировой совет по франчайзингу (WorldFranchiseCouncil) проводит одну из своих международных встреч в России.

Андрей Ардатов, руководитель департамента продаж проектно-строительной компании АрхМедСтрой, выступил в сессии, которая состоялась в ЦМТ 31 мая с 10.00 – 10.40 в зале Бирюса - с актуальной темой: "Рецепт масштабирования крупнейших франчайзеров".

Некоторые тезисы доклада:

  • кейсы ИНВИТРО - подбор помещения по критериям франчайзера с более чем 1000 медицинских офисов;
  • комплексная поддержка франчайзи как ингредиент успешной франшизы;
  • проектирование объектов по СанПин, Снипам, лицензионным требованиям и требованиям франчайзера ( работа с поставщиками мебели, техники и т.д., вкл. лизинг);
  • стратегический партнер по ремонту - как гарант сохранности бренда ( единообразие бренда на широкой территории масштабирования, кейсы ЛЕЧУ);
  • инженерно-техническая эксплуатация объекта (бесперебойная работа объекта - минимизация издержек на простой);

31 мая в Конгресс - зале 3 с 13:00-14:00 в рамках сессии «Франчайзинг в области риэлторских услуг и индустрии гостеприимства» с докладом выступил Андрея Щиплицов, Руководитель департамента по сделкам с недвижимостью «АрхМедСтрой».

Андрей выступил с темой: «Преимущества стратегического партнерства франчайзера с департаментом по сделкам с недвижимостью Архмедстрой»

Которая раскрывала такие тезисы:

  • Кейсы по тонкостям подбора помещений для франчайзеров из различных сфер экономики
  • Секреты быстрого масштабирования и удобства франшизы
  • Форматы сделок (аренда, купля-продажа, редевелопмент)
  • Профессиональный аутсорсинг или наращивание собственных ресурсов – что лучше?

«Все члены мирового отраслевого сообщества искренне рады возможности встретиться со своими российскими коллегами. Международный формат форума и выставки позволит франчайзинговым деловым партнерам учиться друг у друга и налаживать контакты», – отметила она.

«Франчайзинг–наиболее эффективная модель для развития собственного дела, потому что во главе этого процесса–человек. Эта модель дает ему все инструменты для успешного продвижения своих идей. Всемирный совет по франчайзингу объединяет франчайзинговые ассоциации со всего мира для обмена опытом и работы над профессиональными компетенциями франчайзинговой системы. На Всемирном форуме франчайзинга все страны внесут свой вклад в продвижение и организацию международного развития концепций франчайзинга во всем мире. Франция гордится тем, что принимает в этом участие», – сказала в своем приветствии к участникам Форума Шанталь Циммер, генеральный директор французской ассоциации франчайзинга.

О том, что глобальные рынки восприимчивы к бизнес-модели франчайзинга говорит и то, что доля франчайзинга в мировом ВВП в среднем составляет 2,7%. Согласно последнему исследованию WFCо влиянии франчайзинга на мировую экономику, 2,6 миллиона франчайзинговых компаний поддерживают более 29 миллионов рабочих мест по всему миру.